A partir du lundi 24 mai, les matches amicaux concernant les 32 équipes qualifiées vont s’enchaîner sans arrêt jusqu’au 8 juin. Le Mexique à déjà joué 4 matches de et sera encore en lice contre l’Angleterre, d’autres équipes sont beaucoup moins active et se contenteront de 1 ou deux matches avant le début de la compétition le 11 juin. La crainte des blessures jouent peut être un rôle pour certaines équipes.

espagneVoici le des matchs amicaux des équipes participantes à la Coupe du Monde 2010 en Afrique du Sud. Du Lundi 24 Mai 2010 au Mardi 8 Juin 2010, 57 rencontres seront disputées avec certaines affiches comme Angleterre/Mexique, Pays-Bas/Mexique, Hongrie/Allemagne, Tunisie/France, Angleterre/Japon, Paraguay/Côte d’Ivoire, Pays-Bas/Ghana, Portugal/Cameroun, Italie/Mexique ou encore Suisse/Italie.

Les équipes ont des tactiques différentes dans leur choix d’adversaires pour les matches amicaux, mais, globalement elles cherchent à affronter des équipes ayant un jeu assez proche (même continent) des adversaires qu’elles auront à battre lors des matches de la phase finale du Mondial.

Les résultats seront mis à jour chaque jour:

Lundi 24/05 à 20h00 :
à Londres : ANGLETERRE – MEXIQUE 3:1
à Johannesbourg : AFRIQUE DU SUD – BULGARIE 1:1
à Buenos Aires ARGENTINE  – CANADA 5:0
à Saitama JAPON – COREE DU SUD 0:2
à Melbourne AUSTRALIE – NOUVELLE-ZELANDE 2:1
à Covilha PORTUGAL – CAP VERT 0:0

Mardi 25/05 à 20h00 :
au Pirée GRECE – COREE DU NORD 2:2
à Londres NIGERIA – ARABIE SAOUDITE 0:0
à East Hartford ETATS-UNIS – REPUBLIQUE TCHEQUE 2:4
à Linz GEORGIE – CAMEROUN 0:0
à Dublin IRLANDE – PARAGUAY 2:1

Mercredi 26/05 à 21h00 :
à Lens FRANCE – COSTA RICA 2:1
à Fribourg PAYS-BAS – MEXIQUE 2:1
à East Hartford ETATS-UNIS – REPUBLIQUE TCHEQUE 2:4
à Montevideo URUGUAY – ISRAËL 4:1
à Calama CHILI – ZAMBIE 3:0

Jeudi 27/05 à 20h00 :
à Pretoria AFRIQUE DU SUD – COLOMBIE 2:1
à Aalborg DANEMARK – SENEGAL 2:0
à Minsk BELARUS – HONDURAS 2:2

Vendredi 28/05 à 20h00 :
à Dublin IRLANDE – ALGERIE 3:0
à Philadelphie ETATS-UNIS – TURQUIE 2:1

Samedi 29/05 à 20h00 :
à Budapest HONGRIE – ALLEMAGNE 0:3
à Klagenfurt NOUVELLE-ZELANDE – SERBIE 1:0
à Klagenfurt SLOVAQUIE – CAMEROUN 1:1
à Genève RD CONGO – COREE DU NORD Annulé pour raisons techniques
à Innsbruck ESPAGNE – ARABIE SAOUDITE 3:2

Dimanche 30/05 à 21h00 :
à Milton Keynes NIGERIA – COLOMBIE 1:1
à Concepcion CHILI – ISRAËL 3:0 ; CHILI – IRLANDE DU NORD 1:0
à Radès TUNISIE – FRANCE 1:1
à Kufstein BELARUS – COREE DU SUD 1:0
à Graz ANGLETERRE – JAPON 2:1
à Thonon-les-Bains PARAGUAY – COTE D IVOIRE 2:2                                                                                                                                     à Bayreuth MEXIQUE – GAMBIE 5:1

Lundi 31/05 à 20h00 :
au Cap AFRIQUE DU SUD – GUATEMALA 5:0

Mardi 01/06 à 20h00 :
à Rotterdam PAYS-BAS – GHANA 4:1
à Johannesbourg AUSTRALIE – DANEMARK 1:0
à Covilha PORTUGAL – CAMEROUN 3:1
à Sion SUISSE – COSTA RICA 0:1

Mercredi 02/06 à 20h00 :
POLOGNE – SERBIE 0:0
à St Gall GRECE – PARAGUAY 0:2
à Vienne AZERBAIDJAN – HONDURAS 0:0
à Harare ZIMBABWE – BRESIL 0:3

Jeudi 03/06 à 20h00 :
à Bruxelles ITALIE – MEXIQUE 1:2
à Innsbruck ESPAGNE – COREE DU SUD 1:0
à Francfort ALLEMAGNE – BOSNIE 3:1

Vendredi 04/06à 21h00 :
JAPON – COTE D IVOIRE 0:2
à St Pierre FRANCE – CHINE 0:1
à Maribor SLOVENIE – NOUVELLE-ZELANDE 3:1

Samedi 05/06 à 20h00 :
à Londres GHANA – LETTONIE 1:0
à Johannesburg AFRIQUE DU SUD – DANEMARK 1:0
à Roodepoort ETATS-UNIS – AUSTRALIE 3:1
à Nuremberg ALGERIE – EMIRATS ARABES UNIS 1:0
à Belgrade SERBIE – CAMEROUN 4:3
à Amsterdam PAYS-BAS – HONGRIE 6:1
à Genève SUISSE – ITALIE 1:1
à Bratislava SLOVAQUIE – COSTA RICA 3:0
à Klagenfurt ROUMANIE – HONDURAS 3:0

Dimanche 06/06 à 16h00

à Johannesburg NIGERIA – COREE DU NORD 3:1

Lundi 07/06

BRESIL – TANZANIE 5:1

Mardi 08/06 à 20h00 :
à Johannesburg PORTUGAL – MOZAMBIQUE
à Murcie ESPAGNE – POLOGNE

Mercredi 09/06 à 20h45

à Nelspruit CHILI – NOUVELLE ZELANDE

Tags

 

3 Comments

  1. cyrad dit :

    Canal + sport diffuse les matchs suivants :

    Lundi 24 mai à 15h00 : Afrique du Sud – Bulgarie
    Mercredi 26 mai à 17h45 : USA – République Tchèque
    Jeudi 27 mai à 20h30 : Afrique du Sud – Colombie
    Vendredi 28 mai à 19h00 : Hongrie – Allemagne
    Dimanche 30 mai à 14h15 : Japon – Angleterre
    Jeudi 3 juin à 20h30 : Allemagne – Bosnie
    Vendredi 4 juin à 12h20 : Japon – Côte d’ivoire
    Samedi 5 juin : Suisse – Italie

  2. certains pays cherchent des adversaires tres peu redoutables pour jouer les matches amicaux.ils seront surpris de croiser des pays durs .

Leave a Comment