Les pour la

Sur cette page, la liste des qualifiés pour la en Afrique du Sud sera mis à jour régulièrement.

Nombres d’équipes qualifiées pour la phase finale au 10 Septembre 2009 (en comptant l’Afrique du Sud pays organisateur):

Les 32 équipes sont connues

Dans l’ordre chronologique:
Afrique du Sud (organisateur), Australie, Japon, Corée du Sud, Pays-Bas, Corée du Nord, Ghana, Brésil, Angleterre, Espagne, Paraguay, Côte d’Ivoire, Italie, Serbie, Allemagne, Danemark, Chili, Etas-Unis, Mexique, Suisse, Slovaquie, Argentine, Honduras, Nouvelle-Zélande, Nigeria, Cameroun, Algérie, France, Grèce, Slovénie, Portugal, Uruguay.

–> La phase de qualification est terminée! prochaine étape, le tirage au sort des groupes.

Valeur financière des 32 contingents, l’Espagne en tête devant le Brésil

Historique

19 Novembre 2009

Zone Amérique Sud/nord

- Uruguay

18 Novembre 2009

Zone Afrique

- Algérie (groupe C)

Zone Europe (match de barrage aller/retour)

- France (groupe 7)
- Grèce (groupe 2)
- Slovénie (groupe 3)
- Portugal (groupe 1)

14 Novembre 2009

Zone Afrique

- Nigeria (groupe B)
- Cameroun (groupe A)

Zone Océanie/Asie

- Nouvelle – Zélande (barrage contre le Bahreïn)

14/15 octobre 2009

Zone Europe

- Suisse (groupe 2)
- Slovaquie (groupe 3)

Zone Amérique du Sud

- Argentine

Amérique du Nord, centrale et Caraïbes

- Honduras

10/11 octobre 2009

Zone Amérique du Sud

- Chili

Amérique du Nord, centrale et Caraïbes

- Etas-Unis
- Mexique

Zone Europe

- Danemark (groupe 1)
- Allemagne (groupe 2)
- Serbie (groupe 7)
- Italie (groupe 8 )

Zone Afrique

- Côte d’Ivoire (groupe E)

9/10 septembre 2009

Zone Amérique du Sud

- Paraguay

Zone Europe

- Espagne (groupe 5)
- Angleterre (groupe 6)

6 septembre 2009

Zone Amérique du Sud

- Brésil

Zone Afrique

- Ghana (groupe D)

17 juin 2009

Zone Asie

- Corée du Nord (2ème participation après 1966 en Angleterre)

6 juin 2009

Les première équipes qualifiées pour la Coupe du Monde

Zone Asie : 4 places + 1 place supplémentaire possible (barrage avec l’Océanie)

- Australie, Japon, Corée du Sud

Zone Europe: 13 places (9 groupes)

- Pays-Bas (gr. 9)